Михаил Мурашко внес личный вклад в популяризацию донорства

20.04.2021
14:17
Сегодня, в национальный День донора, Михаил Мурашко безвозмездно сдал свою кровь. Он сказал, что в 2020 году число доноров осталось прежним – более 1,2 млн человек, а заготовлено крови и ее компонентов 2,5 млн литров.
Фото: Минздрав России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в акции, приуроченной ко Дню донора – он сдал кровь. Об этом сообщили в Минздраве, где и состоялся забор крови министра.

Национальный день донора ежегодно отмечается 20 апреля. Он призван популяризировать донорство и ответственный подход к сдаче крови и ее компонентов. В Минздраве России донорские акции для сотрудников проходят ежегодно.

Мурашко отметил, что двадцать лет оказывал помощь, в том числе хирургическую, и помнит тяжелые дежурства, когда спасению пациентов могло помочь переливание крови.

По его словам, за 2020 год число доноров не сократилось – более 1,2 млн человек добровольно и безвозмездно сдали свою кровь. Общий объем заготовленных препаратов крови и ее компонентов составил более 2,5 млн литров.

Минздрав разрабатывает новый закон, который позволит развить в России производство нужных компонентов крови, что позволит лечить ряд тяжелых заболеваний, сказал министр. «Сегодня из крови и плазмы переболевших пациентов с новой коронавирусной инфекцией изготавливается специфический иммуноглобулин, который также спасает жизни», – подчеркнул Мурашко.

Летом 2020 года правительственная комиссия не поддержала депутатский законопроект о допуске частных клиник к заготовке крови. Специалисты сослались на опыт других стран и указали на недопустимость коммерциализации этой деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.