Миндрав обновил приказ о требованиях к квалификации специалистов

01.03.2023
15:03
Минздрав разработал новую версию приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профессиональным образованием. Расширен перечень специальностей, по которым можно пройти переобучение.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа о квалификационных требованиях к работникам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием. Документ должен заменить действующий приказ № 707н от 08.10.2015. Он устанавливает новые требования к образованию и позволяет большему числу специалистов с базовой подготовкой пройти переобучение на онкологов, врачей-гигиенистов, эндокринологов, неврологов, психиатров, эпидемиологов, урологов.

Так, получить квалификацию онколога в рамках профпереподготовки возможно будет при наличии образования в интернатуре/ординатуре по девяти новым специальностям («Гематология», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Сурдология-оториноларингология», «Урология», «Челюстно-лицевая хирургия»). Ранее переподготовка на врача-онколога допускалась только для окончивших ординатуру или интернатуру акушеров-гинекологов, хирургов и терапевтов.

Проходить профпереподготовку по анестезиологии-реаниматологии планируется разрешить после интернатуры/ординатуры по скорой медицинской помощи (СМП). Расширены возможности для переобучения по водолазной медицине (в число специальностей добавлены «Анестезиология-реаниматология», «Скорая медицинская помощь»,«Хирургия»).

Врач-нефролог сможет переучиться на гастроэнтеролога. Сейчас такая возможность предоставляется только окончившим интернатуру/ординатуру семейным врачам, педиатрам и терапевтам.

Получать специальность «Медико-социальная экспертиза» смогут дополнительно специалисты пяти новых дисциплин: гастроэнтерологи, нефрологи, пульмонологи, кардиологи и урологи. Гастроэнтерологи, гериатры, кардиологи, психиатры-наркологи, судебно-психиатрические эксперты, терапевты и эндокринологи и т.д. (всего 12 специальностей) в рамках профпереподготовки смогут переучиться на психиатра (раньше работать было возможно только после окончания интенатуры/ординатуры по специальности «Психиатрия»).

Новый приказ предусматривает также квалификационные требования к должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием. Под это определение подпадают занимающие должности «Биолог», «Инструктор – методист по лечебной физкультуре», «Медицинский логопед», «Медицинский психолог», «Медицинский физик», «Специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист)», «Специалист по эргореабилитации».

Планируется, что новые Квалификационные требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать шесть лет.

В декабре 2022 года правительство разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки продолжительностью от 3,5 до 9 месяцев, сообщал «МВ». Продолжительность переобучения на хирургов и анестезиологов-реаниматологов для врачей, не закончивших ранее ординатуру или интернатуру, составит 1296 академических часов.

По оценкам одной из профессиональных НКО, мера связана с кадровым дефицитом на рынке труда. Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Разделяй и властвуй... Почему так-то?!.. Дайте возможность переучиться через профпереподготовку на кого надо, а не на кого можно! Отмените вообще этот ущербный 707н приказ!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.