Минфин не поддержал предложение расширить программу неонатального скрининга

27.02.2018
00:00
Расширения программы неонатального скрининга в ближайшие годы не будет, так как предложение  об увеличении спектра заболеваний с 5 до 33 заблокировано Минфином и Минэкономразвития. Об этом сообщил директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев 27 февраля на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной к Международному дню борьбы с редкими заболеваниями.

Сергей Куцев напомнил, что каждому новорожденному в России проводится неонатальный скрининг – обследование на пять наиболее распространенных наследственных заболеваний: муковисцидоз, галактоземия, адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз и фенилкетонурия.

«В 2017 году было поручение Президента России Владимира Путина подготовить предложения по расширению неонатального скрининга. Мы предложили расширить скрининг до 33 заболеваний, причем использование метода тандемной масс-спектрометрии позволило бы нам очень легко и недорого скринировать. Мы подсчитали, что примерно 2 тысячи детей ежегодно могли бы избежать инвалидизации и даже смерти, если бы внедрили этот скрининговый метод», – сказал эксперт.

Он отметил, что поручение было поддержано профессиональным сообществом, пациентскими организациями и Минздравом России, но, к сожалению, подготовленное предложение было заблокировано Минфином и Минэкономразвития. «До сих пор наше руководство не понимает, что содержание инвалида обходится государству гораздо дороже, нежели профилактика болезней», – отметил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.