Министры здравоохранения G7 предупредили о последствиях ударов по медучреждениям Украины

23.03.2022
21:51
С начала военной спецоперации России на Украине было совершено 64 нападения на медучреждения. Министры здравоохранения G7 констатировали, что нанесение ударов по мирному населению и гражданской инфраструктуре нарушает международное гуманитарное право.

Министры здравоохранения стран G7 (неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) осудили нанесение ударов по медицинским учреждениям и нападения на медработников на Украине. Об этом говорится в совместном заявлении, которое 23 марта распространил Минздрав ФРГ, сообщает ТАСС. 

Отмечается, что преднамеренное нанесение ударов по мирному населению и гражданской инфраструктуре, включая медицинские учреждения и сотрудников, нарушает международное гуманитарное право. «Персонал необходимо защищать, чтобы можно было спасать жизни, а системы и учреждения здравоохранения должны быть защищены, чтобы они оставались доступными для всех, кто в них нуждается», — подчеркивается в заявлении.

Министры здравоохранения «большой семерки» «самым решительным образом осуждают неизбирательные нападения на украинское население, медицинские учреждения и медицинских работников, попавших под перекрестный огонь на Украине». Они полностью поддерживают совместное заявление Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 13 марта, «направленное на ликвидацию разрушительных последствий нападений на медицинские учреждения на Украине, таких как ужасающий обстрел родильного дома в Мариуполе».

В заявлении констатируется также, что организациям по оказанию помощи становится все труднее доставлять медицинскую помощь нуждающимся, что оказывает прямое негативное влияние на здоровье населения.

По данным министров G7, с начала военной спецоперации России на Украине было совершено 64 нападения на медучреждения, которые привели к гибели 15 человек и ранениям 37. Утверждается, что в большинстве случаев были повреждены или разрушены медучреждения. Выражается также обеспокоенность перебоями с поставками медикаментов и с предоставлением основных и плановых медицинских услуг, а также повсеместным разрушением инфраструктуры водоснабжения и санитарии.

«Нападения на медицинские учреждения будут иметь долгосрочные последствия для возможности людей излечиваться от болезней через много лет после окончания конфликта. Эти атаки должны быть немедленно остановлены», — призвали главы минздравов G7. Они убеждены, что медработники на передовой должны иметь беспрепятственный доступ для оказания поддержки нуждающимся группам населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.