В ООН заявили об угрозе катастрофы системы здравоохранения Украины

14.03.2022
09:43
В Организации Объединенных Наций (ООН) призвали к прекращению атак на здравоохранение Украины. Из-за боевых действий поставки кислорода и медицинских материалов в медицинские учреждения опасно снижаются.
Фото: who.int

Система здравоохранения Украины работает в крайне напряженных условиях, и ее коллапс приведет к катастрофе. Об этом говорится в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), распространенном 13 марта. 

По данным Системы наблюдения ВОЗ за атаками на здравоохранение (SSA), в марте была задокументирована 31 атака на здравоохранение Украины. В 24 случаях были повреждены или уничтожены медицинские учреждения, в пяти случаях – повреждены или уничтожены машины скорой помощи. В результате этих нападений по меньшей мере 12 человек погибли и 34 получили ранения, пострадал доступ к основным медицинским услугам, а следовательно, их доступность.  

В сообщении отмечается, что из-за боевых действий поставки кислорода и медицинских материалов, в том числе в родильные отделения, опасно снижаются, в то время как потребность в них растет. С 24 февраля на Украине было зарегистрировано более 4,3 тыс. родов, в ближайшие три месяца ожидаются роды у 80 тыс. женщин.

ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА призвали обеспечить беспрепятственный доступ нуждающимся людям к получению гуманитарной помощи.   

Ранее ВОЗ предупредила, что кризис на Украине грозит резким всплеском инфекций. Условия, в которых сейчас находится страна, названы идеальными для распространения заразных болезней, сообщал «МВ».

О начале специальной военной операции России на Украине Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.