Минобрнауки расширило круг специальностей с возможностью присвоения ученой степени

05.05.2023
16:04
Минобрнауки выпустило приказ, расширяющий круг специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Впервые их можно будет получить по военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии.

Минобрнауки дополнило номенклатуру специальностей, по которым возможно присвоение ученой степени кандидата наук и доктора наук. В приказ включены новые специальности — «военно-полевая хирургия» и «военно-полевая терапия». Соответствующее образование будет возможно получить в аспирантуре и адъюнктуре. Минюст зарегистрировал документ 4 мая.

Изменения также внесены в специальность «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия». Теперь в нее входит медико-социальная реабилитация.

Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки на основании решения диссертационного совета научной или образовательной организации о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук. К процедуре соискания допускаются успешно сдавшие кандидатские экзамены в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой, по которым присуждаются ученые степени. 

К 2024 году Минздрав намерен нарастить число военных учебных центров в медицинских вузах сразу в четыре раза. В них будут обучать студентов по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса. Пересмотреть военную подготовку медиков власти решили на фоне специальной военной операции, писал «МВ». Меры направлены на усиление военно-медицинской составляющей образования будущих военных медицинских специалистов.

В разгар частичной мобилизации с просьбой оперативно пересмотреть «военно-учетные специальности медиков в зависимости от их гражданской специализации» в Минобороны обращался и депутат Госдумы Сергей Леонов. Он рассказал о многочисленных вопросах врачей, связанных с тем, что их ВУС в военном билете не соответствуют квалификации или трудовой деятельности.

По данным опроса «Справочник врача», только половина (54%) гражданских врачей сообщили, что готовы к оказанию медпомощи в военных условиях. Возвращение военных кафедр поддержали 79% опрошенных. При этом 62,5% из тех, кто не поддержал возвращение военных кафедр, заявили, что они не позволят гражданским врачам развить необходимый уровень знаний. Еще 37,5% предложили в качестве альтернативы проводить курсы по военно-полевой хирургии и другие аналогичные курсы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.