Минпромторг планирует добавить в перечень «третьего лишнего» термоиндикаторы и катететры

14.05.2021
19:31
Минпромторг предлагает распространить действие правила «третий лишний» при госзакупках на термоиндикаторы для контроля «холодовой цепи» и имплантируемые порты и катетеры. Соответствующий проект постановления правительства министерство опубликовало в пятницу.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства по расширению действия правила «третий лишний» при госзакупках: в перечень медизделий предлагается добавить термоиндикаторы для контроля «холодовой цепи» и инфузионные/инъекционные (имплантируемые) порты/катетеры. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

В пояснительной записке отмечается, что проект постановления обеспечит соблюдение баланса интересов локальных производителей и системы здравоохранения России. Также он будет стимулировать увеличение производства отечественных медизделий и открытие новых производств.

Указывается, что в год российские компании могут выпускать до 60 тыс. штук термоиндикаторов, а катетеров – порядка 33 тыс. Производством термоиндикаторов занимаются по меньшей мере пять предприятий, таких как «Винар», «Чистый инструмент», «Термоконт-МК», «Термологика», «ФармСиб», портов и катетеров – минимум два предприятия: «Титанбио» и «Элемента плюс».

В мае 2020 года правительство распространило правило «третий лишний» на медицинскую мебель, включая хирургическую и стоматологическую, протезно-ортопедическую продукцию и товары для детей: мыло, кремы, тальк и другие. Спустя месяц Минпромторг предложил расширить перечень «третьего лишнего» одноразовыми медизделиями.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.