Минстрой Самарской области ищет возможности привлечь врачей в сельские ЛПУ жильем

16.11.2018
00:00
В Министерстве строительства Самарской области приступил к работе межведомственный проектный офис, который должен будет предложить эффективные механизмы привлечения медицинских специалистов в сельские муниципальные районы и малые города, в том числе посредством предоставления им служебного жилья.

На первом этапе деятельности члены проектного офиса опросили потенциальных участников будущих льготных программ и выяснили, что многие медработники переехали бы в сельские территории, если бы им предоставили служебное жилье с возможностью последующего выкупа, а также комплекс мер социальной поддержки, удовлетворяющих потребности членов семьи врача. Теперь эксперты межведомственной группы намерены проработать несколько вариантов стимулирования специалистов к переезду: служебное жилье (которое через некоторое время можно будет оформить в собственность), единовременные выплаты, возможности профессионального и карьерного роста, субсидии на приобретение и строительство жилья.

В Самарской области реализуется ряд программ социальной поддержки медицинских работников, приезжающих в местности, где ЛПУ испытывают дефицит персонала. Только благодаря одной программе «Земский доктор» кадровую брешь удалось закрыть минимум на пять лет благодаря трудоустройству более 600 врачей. В этом году к ней добавилась программа «Земский фельдшер».

Однако проблему кадрового голода в сельских учреждениях здравоохранения не решить без участия органов местного самоуправления. Многие муниципалитеты уже выплачивают востребованным врачам при переезде единовременные пособия (как правило, 100 тыс. руб.), выделяют служебное жилье, предоставляют субсидии на строительство или приобретение домов. Они помогают также трудоустроить супругов медработников и определить их детей в сады и школы.

Чаще всего в пример ставят город Сызрань и его программу «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории городского округа Сызрань». Она утверждена на 2016–2020 гг. с общим финансированием свыше 33 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.