Минтруд и Минздрав разрабатывают параметры отраслевой системы оплаты труда

27.09.2019
13:14
Два ведомства – Минтруд и Минздрав – работают над подготовкой параметров отраслевой системы оплаты труда. Об этом сообщила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Марина Маслова на «круглом столе» «Ликвидация кадрового дефицита в сфере здравоохранения» в Центральном штабе ОНФ 26 сентября.

В конце августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова сделала заявление о необходимости восстановить отраслевую систему оплаты труда. В середине сентября она сообщила, что гарантированная часть в структуре зарплаты медиков будет закреплена на уровне 55%.

Марина Маслова отметила, что, несмотря на рекомендацию Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений установить долю окладов в заработной плате работников здравоохранения на уровне 55%, регионы принимать такие решения не спешат. Анализ показывает, что эта рекомендация соблюдается только в 8 регионах по врачам и в 19 – по среднему медицинскому персоналу.

«То есть сейчас зарплаты работников социальной сферы привязаны к уровню заработной платы наемных работников регионов, и таким образом они учитывают ситуацию на рынке труда в конкретных регионах, – напомнила Марина Маслова. – Поскольку заработная плата по регионам сильно различается, это приводит к тому, что в первом полугодии 2019 года средняя зарплата по врачам составила 79 тыс. рублей. Она колеблется от 44 тыс. в Северо-Кавказском федеральном округе – до максимальной в 180 тыс. на Чукотке. При этом в 39 регионах зарплата у врачей меньше 60 тыс., в 28 регионах – от 60 до 80 тыс., в семи – от 80 до 100 тыс., в одном – выше 100 тыс. рублей. Вот какой разброс».

То же характерно и для компенсационных, стимулирующих выплат, часть которых установлена на региональном уровне, часть – на федеральном, часть – самими медучреждениями. Все это не позволяет сделать структуру заработной платы более прозрачной и понятной.

«Учитывая единые подходы к оказанию услуг, размер зарплаты врача должен определяться в первую очередь уровнем его квалификации и сложностью работы», – заключила Марина Маслова.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Цаузнер Евгений
Надо говорить о зарплате врача и медсестры, фельдшера на 1 ставку! Не должна зарплата врача на ставку быть равной 2 МРОТ! 1МРОТ-ставка синитарки, 3МРОТ- ставка медсестры, 5 МРОТ- ставка врача с увеличением за квалификацию! Коэффициенты за особые условия труда, интенсивность всегда сверху на весь заработок!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.