Минтруд изменит порядок оплаты реабилитации пострадавших на производстве

21.12.2022
11:16
Минтруд предложил обязать Фонд социального страхования оплачивать медреабилитацию пострадавших на предприятиях граждан в любых медорганизациях, которые они выберут по рекомендации лечащего врача.

Минтруд предложил изменить порядок оплаты реабилитации граждан, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Проект постановления правительства опубликован на regulation.gov.ru.

Документ планируется дополнить положением, согласно которому оплате подлежат все расходы на медицинскую реабилитацию не только в организациях, подведомственных Фонду соцстрахования (ФСС), но и в иных медицинских организациях на территории России. Пострадавший работник или его представитель будет иметь право выбрать клинику на основе рекомендаций лечащего врача.

В случае прохождения реабилитации в медорганизации, не подведомственной ФСС, фонд должен будет заключить отдельный договор с клиникой и по нему произвести оплату. 

Порядок прохождения реабилитационных мероприятий утверждается Минздравом по согласованию с Минтрудом.

Согласно изменениям в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, медреабилитация впервые выделена в отдельный профиль. Установлены средние нормативы объема и финансовых затрат для профиля «медицинская реабилитация» (подушевой норматив составит 435,6 руб.), а также норматив для проведения медреабилитации в дневном стационаре. Также были разработаны новые клинико-статистические группы по профилю «Медицинская реабилитация» в стационарных условиях — их число увеличится с 23 до 26, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.