Минтруд обновил профстандарты из-за новых квалификационных требований к медработникам

18.09.2023
15:17
Минтруд обновил некоторые профессиональные стандарты после внесения изменений в квалификационные требования к мед- и фармспециалистам. Ранее Минздрав расширил круг направлений, доступных для профпереподготовки без базового образования по узкой специальности в ординатуре.

Минтруд актуализировал некоторые профессиональные стандарты по ряду медицинских и фармацевтических специальностей в соответствии с новыми квалификационными требованиями и обновленной номенкулатурой специальностей мед- и фармспециалистов. Приказы ведомства № 686н и № 689н зарегистрированы в Минюсте 14 сентября и доступны на сайте «МВ».

В приказах указан расширенный круг медицинских специальностей, доступных для профпереподготовки. В том числе это врачи-гигиенисты, эндокринологи, урологи и неврологи.

Переквалифицироваться в эндокринолога теперь возможно при наличии оконченной ординатуры или интернатуры по специальностям «Общая врачебная практика (семейная медицина)» и «Терапия». Врач-уролог может переучиться в рамках программы профессиональной переподготовки при наличии диплома об окончании ординатуры по акушерству и гинекологии, хирургии или онкологии. Занимать должности врача-невролога возможно после переобучения на основе законченной ординатуры или интернатуры по нейрохирургии, общей врачебной практике (семейной медицине), педиатрии, терапии, эндокринологии.

В профессиональном стандарте «Врач — клинический фармаколог» появилось дополнение о требовании соблюдать законодательство в сфере противодействия применению допинга в спорте «с целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий». Обязанность соблюдать общероссийские антидопинговые правила конкретизирована и для некоторых других специалистов, в том числе тренеров-преподавателей и врачей-онкологов.

Приказом № 206н установлены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Он вступил в силу с 1 сентября 2023 года. В последний раз квалификационные требования менялись в 2015 году, писал ранее «МВ».

Документ расширяет круг направлений, доступных для профпереподготовки без базового образования по узкой специальности в ординатуре. Врачам разных специальностей будет проще переучиться на психиатров, хирургов, психотерапевтов, эндокринологов, онкологов, медико-социальных экспертов и т.д. В профсообществе ранее критиковали этот шаг применительно к педиатрическим дисциплинам. Параллельно с этим Минздрав утвердил новую номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.