Минтруд разработал критерии оценки работы бюро медико-социальной экспертизы

05.12.2022
12:02
Минтруд предложил утвердить единые критерии оценки работы бюро медико-социальной экспертизы. Перечень разработан впервые. Несколько лет назад на отсутствие таких критериев указывала Счетная палата России. 

Министерство труда и соцразвития предложило утвердить перечень и методику расчета показателей деятельности бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в городах и районах. Проект приказа опубликован на regulation.gov.ru. 

Документ, разработанный впервые, позволит при проведении проверок руководствоваться конкретными критериями, что будет «способствовать улучшению взаимопонимания между проверяющими учреждениями и проверяемыми, их эффективному взаимодействию», говорится в пояснительной записке. 

Утверждены шесть основных показателей деятельности учреждений, среди них: объем годовой нагрузки, объем работы главного бюро по контролю и обжалованию решений МСЭ. Также будет отслеживаться работа с использованием специального диагностического оборудования при очном проведении медико-социальных экспертиз (например, для оценки функции передвижения инвалидов).

Бюро будут также оцениваться по объему установления инвалидности: предложено учитывать показатель уровня первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого и детского населения, а также долю взрослых и детей, которым в установлении инвалидности отказано. Отдельно в перечень критериев включили работу бюро по выдаче индивидуальной программы реабилитации (ИПРА) инвалида и ребенка-инвалида.

Минтруд не первый раз в этом году поднимает вопрос об изменении работы подразделений МСЭ. Летом ведомство разработало порядок информационного взаимодействия между бюро МСЭ и фондами ОМС для выявления недостатков заполнения медорганизацией направления на медико-социальную экспертизу. Подробности «МВ» разбирал здесь.

В 2019 году Счетная палата (СП) раскритиковала работу бюро МСЭ. В частности, указали аудиторы, до сих пор не утверждены классификации и критерии установления инвалидности детям. В результате используются общие критерии без учета детской специфики заболеваний. Кроме того, для определения профинвалидности система МСЭ по-прежнему использует временные критерии, которые были установлены в 2001 году. Также не установлены единые требования к организации деятельности учреждений бюро, говорилось в докладе СП. В результате структура учреждений МСЭ существенно различается, что влияет на качество предоставляемых услуг.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.