Минтруд разрешил трудоустройство иностранных медработников по 41 специальности

18.03.2022
21:22
Министерство труда и социальной защиты России утвердило перечень профессий иностранных граждан, которые могут трудоустроиться в стране в упрощенном порядке, без разрешения на работу. В список впервые включены медицинские специальности.

Минтруд включил 41 медицинскую специальность в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу разрешений на работу в России не распространяются. Приказ № 58н от 14.02.2022 зарегистрирован Минюстом 18 марта.

Согласно документу, прибывшие в Россию на основании визы иностранцы вправе трудоустраиваться на должности терапевтов, врачей скорой помощи, онкологов и т.д. Всего в списке 39 должностей специалистов с высшим медицинским образованием и две со средним – акушерка и медсестра.

В предыдущих версиях перечней врачебных должностей не было.

Впервые Минтруд предложил включить в перечень профессий для иностранцев, претендующих на упрощенный порядок трудоустройства в России, врачебные специальности в октябре 2021 года, сообщал «МВ». Иностранные медработники также могут претендовать на получение гражданства России в упрощенном порядке. Но им для работы в медорганизациях необходимо пройти экзамен Росздравнадзора.

В феврале 2022 года Росздравнадзор ускорил рассмотрение заявок на допуск к медицинской деятельности граждан ЛНР и ДНР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.