Минтруд утвердил профстандарт для врача-профпатолога

25.12.2022
11:53
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт «врач-профпатолог». Документ начнет действовать в сентябре 2023 года.  

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт для врача-профпатолога. Приказ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru и вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Целями профессиональной деятельности врача-профпатолога названы оказание первичной и специализированной медико-санитарной помощи по профпатологии в амбулаторных и стационарных условиях, санаторно-курортных условиях при профессиональных заболеваниях (отравлениях), проведение медицинских осмотров и экспертиз по профпатологии для сохранения и укрепления здоровья населения страны, работающего во вредных и (или) опасных условиях труда и на отдельных видах работ.

Согласно документу, врач-профпатолог должен иметь высшее образование – специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре по специальности «Профпатология», или высшее образование – специалитет по указанным специальностям, подготовку в интернатуре и (или ) ординатуре по одной из специальностей: «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия» и дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки по специальности «Профпатология».

На прошлой неделе Минтруд разработал профстандарты для врача-стоматолога, фельдшера, медсестры, инструктора ЛФК и специалиста-патологоанатома. Планируется, что все приказы вступят в силу в 2023 году, сообщал «МВ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.