Минюст утвердил порядок оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий  

10.01.2018
00:00
Минюст зарегистрировал приказ Минздрава России от 30.11.2017 г. №965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Документ регламентирует правила проведения телемедицинских консультаций как в формате «врач-пациент», так и «пациент-врач» и механизм передачи и обращения медицинских данных.

«Он будет регламентировать оказание разных видов медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и объяснит, как обращаться с данными, – уточнил заведующий отделом компьютеризации Гематологического научного центра Минздрава России Борис Зингерман.

Правда, в декабре представители IT-рынка напомнили, что пакет подзаконных актов, необходимых для реализации закона о телемедицине (а их насчитывается несколько десятков), не готов и до нового года их принять не успеют. По мнению многих участников отрасли, чисто технологически многие медучреждения к этому не готовы. Как сообщила 7 января министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сегодня лишь половина медицинских учреждений в стране имеют информационные системы, которые удовлетворяют единым требованиям в рамках закона о телемедицине. А доступ к скоростному широкополосному интернету имеют только 60% всех больниц и поликлиник.

«Справимся ли мы за год? Должны. Во всяком случае, в Минздраве уверенно заявляют, что в итоге и вскоре телемедицинская помощь станет доступной круглосуточно», - прокомментировал это заявление первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.  

Врачи-практики также говорят о непонятном статусе удаленного доктора. Кто будет отвечать, если рекомендации нанесли вред здоровью пациента? «Не знаю деталей, но я общался на эту тему с участковым врачом, он говорит, что на них вся ответственность за диагноз (собственно, а на ком она еще может быть). Даже говорит, если клиент отказывается от госпитализации и умирает, - все равно их наказывают», - рассказал один из участников такой дискуссии в социальной сети, Александр Рудевич

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.