Минздрав России не дал разрешения строить НИИ ОММ в Екатеринбурге

22.11.2019
11:41
Строительство нового здания НИИ Охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге откладывается на неопределенный срок. Регион не получил разрешения от Минздрава России, хотя первый камень в основание института министр здравоохранения Вероника Скворцова заложила в марте прошлого года.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских направил губернатору Свердловской области запрос, почему строительство нового здания НИИ ОММ в Екатеринбурге заморожено. По планам институт должен войти в медицинский кластер вместе с Уральским госмедуниверситетом и технопарком, призванным создавать высокотехнологичные предприятия — медицинские и фармацевтические.

По предварительным оценкам, на возведение нового корпуса НИИ ОММ необходимо 4,5 млрд руб. Официальная закладка первого камня состоялась 2 марта прошлого года — в церемонии участвовала министр здравоохранения Вероника Скворцова. «Я счастлив, что мы завершили все формальные процедуры и наконец приступаем к реализации нашей мечты — строительству долгожданного здания для научно-исследовательского института», — сказал тогда губернатор Евгений Куйвашев.

Однако, по словам Альшевских, проект завис на этапе котлована. На депутатский запрос Евгений Куйвашев сообщил: поскольку речь идет о федеральном объекте, региону необходимо разрешение Минздрава РФ на строительство новой технической базы. Когда администрация региона рассчитывает его получить, Куйвашев не уточнил.

В НИИ ОММ от комментариев воздержались.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.