Минздрав России взял на контроль ситуацию с массовым увольнением хирургов в Нижнем Тагиле

28.08.2019
10:45
Сегодня в Нижнем Тагиле работает комиссия федерального Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования. Ей предстоит провести тщательный анализ ситуации, вынудившей врачей подать заявления об увольнении.

«Для разрешения ситуации приняты следующие меры: с 26 августа изменена маршрутизация пациентов по профилю "хирургия" на территории города Нижний Тагил, что исключит дополнительную нагрузку на хирургов в ГБУЗ СО "ГБ № 1 г. Нижний Тагил"», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Кроме того, со 2 сентября в учреждение принимают двух новых хирургов, а также направляют специалистов ОКБ № 1 и клинических ординаторов.

«Бунтарям» пообещали стимулирующую выплату за повышенную нагрузку июля и августа, с ними провели «разъяснительную беседу» – и пять врачей отменили решение об увольнении, а один пока находится в отпуске.

Минздрав сообщает также, что экстренную и неотложную хирургическую помощь в городе оказывают в ГБ № 1 и ГБ № 4. В Демидовской городской больнице (из учреждения уволились в начале августа три хирурга) хирургическая помощь оказывается в полном объеме.

Прокуратура Свердловской области тоже начала проверять больницы в Нижнем Тагиле, где массово увольняются хирурги. Судя по заявлениям официальных лиц, ответственность за случившееся возложат на главврачей, хотя чуть ранее называли ситуацию «внутренними разборками» и саботажем.

Нет комментариев

Комментариев: 9

Мироненко Алексей
«Бунтарям» ? «разъяснительную беседу» ? Даже в переносном значении - это режет слух.
Суханов Сергей
Действия властей всех уровней в данной ситуации (как и выступление ВВП о необходимости "реформы" первичного звена) свидетельствуют об отсутствии понимания, что все эти эмоциональные перформансы хирургов- лишь легкие предвестники "идеального шторма"! Ну это (на данном этапе) хорошо! Чем раньше рухнет вся эта нелепая конструкция, тем раньше можно будет начать выстраивать нормальную здоровую систему!
Усков Владимир
ХИ-хи, а кто собирается нормальную создавать?? не ни ума, ни желания, ни денег.
Суханов Сергей
Всё просто: не сделаем мы, сделают китайцы!
Усков Владимир
Если серьезно, и касаемо не только медицины, она- частность по большому счету, то управлять огромной страной из одного центра дергая ниточки невозможно. а раздробить огромную страну никто не позволит и не решится. Вот Вам и патовая ситуация во всем, просто ждут что будет: авось пронесет!!
Суханов Сергей
Согласен абсолютно по первой части. По второй- в этот раз не пронесёт!
Усков Владимир
Ну значит теория Дарвина работает: в данном ареале китайская нация более жизнеспособна и в социальном и в политическом плане!!
Самоуков Сергей Л
Столько лет все терпят! И только сейчас начинаются действия. Молодцы что все сразу отреагировали - чем мы солидарнее - тем больше с нами будут считаться!
Баканов Юрий Владимирович
Ну если минздрав взял на контроль - все будет в лучшем виде.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.