Минздрав будет сотрудничать с бизнесом в цифровом преобразовании здравоохранения

25.07.2019
00:00
Минздрав России предложил медицинским и IT-компаниям принять участие в цифровой трансформации отрасли. На днях об этом шла речь на первой отраслевой рабочей группе по цифровому здравоохранению при АНО «Цифровая экономика», в которой приняла участие замминистра здравоохранения Елена Бойко.

 «В первую очередь важно определить, какие существуют проблемы при выходе бизнеса к регулятору, как их устранить, как коммуницировать с частными медицинскими организациями, как тестировать новые технологии, чтобы они признавались медицинским сообществом и масштабировались. Для этого нужны компетенции бизнеса – в основном в сфере инфраструктуры, программного обеспечения и подготовки регламентов и процессов», – пояснила замминистра здравоохранения Елена Бойко. Она является также соруководителем рабочей группы, созданной для совместной деятельности государства и бизнеса в том числе по синхронизации нацпроектов «Цифровая экономика РФ» и «Здравоохранение».

Взаимодействие возможно, в частности, в рамках проекта «Создание цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который охватит 70 тыс. объектов. Проект предполагает оснащение рабочих мест всех врачей государственных объектов здравоохранения компьютерами, подключенными к медицинским информационным системам, внедрение интегрированных электронных карт пациентов до 2021 г., а также запуск до 2022 г. сервисов телемедицины, доступных на всей территории России.

Среди задач рабочей группы – создание инфраструктуры, предусмотренной нацпрограммой «Цифровая экономика»; верификация нормативно-правовых актов, разработанных в Центре компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава, – при возможном участии в их создании. «Предстоит подготовить большой объем нормативных изменений, чтобы устранить барьеры для оборота электронных документов, в том числе полисов ОМС, расширить в здравоохранении возможности применения искусственного интеллекта, развить телемедицину», – цитирует портал АНО «Цифровая экономика» соруководителя рабочей группы, советника по индустрии здравоохранения ПАО «Сбербанк» Юрия Крестинского.

Состав отраслевой группы по здравоохранению будет сформирован до конца июля. Ее участниками станут представители компаний, обладающие соответствующими компетенциями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.