Компания GSK поставит в РФ бесплатно 30 тыс. упаковок препарата для больных муковисцидозом

12.12.2019
08:43
Минздрав России договорился с фармкомпанией GSK о поставках препарата «Фортум» для больных муковисцидозом. Об этом ведомство сообщило 11 декабря.

«Достигнута договоренность о том, что для обеспечения потребностей больных муковисцидозом в рамках гуманитарной поставки будет завезено 30 тыс. упаковок препарата. Минздрав России проводит консультации с регионами по распределению лекарственного препарата «Фортум» по медучреждениям в субъекты Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении.

В конце ноября Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой проверил наличие лекарств от муковисцидоза на российском рынке. Были названы «Фортум», «Тиенам» (производитель проинформировал о прекращении его производства и ввоза в Россию), «Колистин» и некоторые другие препараты.

В начале декабря директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина сказала, что охватить лечением пациентов, в том числе с муковисцидозом, удается благодаря дженерикам.

Однако родители детей с этим заболеванием высказывают многочисленные претензии к качеству отечественных препаратов. Минздрав между тем обещает пересмотреть клинические рекомендации по лечению этого генетического заболевания у детей и взрослых.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.