Росздравнадзор проверил и назвал лекарства от муковисцидоза на российском рынке

29.11.2019
10:41
Росздравнадзор не обнаружил некачественных препаратов для лечения пациентов с муковисцидозом. Сообщений о нежелательных реакциях, достоверно связанных с применением лекарств, тоже не поступало. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства по результатам анализа ситуации с наличием на фармрынке России антибактериальных препаратов, применяемых в комплексной терапии муковисцидоза.

«С учетом мнения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, в состав которого входит МОО «Помощь больным с муковисцидозом», лекарственные препараты для лечения данного заболевания в приоритетном порядке включаются в план выборочного контроля качества. За период 2017—2019 гг. среди отобранных для контроля образцов несоответствия качества не выявлено. Сообщений о нежелательных реакциях на указанные лекарственные препараты, достоверно связанных с их применением, оказывающих негативное влияние на соотношение пользы и риска их использования и служащих основанием для отмены или приостановления государственной регистрации, в Росздравнадзор не поступало», — сообщает ведомство.

На днях министр здравоохранения России Вероника Скворцова дала поручение Росздравнадзору провести комплексную проверку обеспечения лекарственными препаратами пациентов с муковисцидозом и подготовить обстоятельный доклад с предложениями по улучшению ситуации.

Росздравнадзор сообщает, что в этом году лекарственный препарат «Фортум» (МНН — цефтазидим) поступил на российский рынок в объеме 42,5 тыс. упаковок, что сопоставимо с объемом поставок в предыдущем году. Кроме того, в обращение поступило 3,4 млн упаковок аналогичных препаратов в рамках МНН, в том числе отечественного производства, что на 30% больше, чем в 2018 году.

Препарат «Тиенам» (МНН — имипенем+циластатин) поступил в объеме 8,3 тыс. упаковок, однако производитель проинформировал о прекращении его производства и ввоза в Россию. При этом в обращение поступило 2,2 млн упаковок аналогичных препаратов в рамках МНН, в том числе отечественного производства, что почти в 2,5 раза больше объемов прошлого года.

Амикацин от различных производителей в этом году поступил в объеме более 9,8 млн упаковок, что на 24% больше 2018 года.

Препарата «Колистин» (МНН — колистиметат натрия) поступило 2,3 тыс. упаковок. Аналогичные лекарства в рамках МНН в России не зарегистрированы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.