Минздрав допустил онкобольных к участию в третьей фазе испытаний «ЭпиВакКороны» и «КовиВак»

14.04.2021
09:24
Добровольцы с онкологическими заболеваниями могут участвовать в третьей фазе исследований вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», сообщили в Минздраве. Но поправки в инструкцию по применению этих препаратов для вакцинации больных с раком могут быть внесены только по завершении клинических испытаний с их участием и оценки результатов.

Добровольцы с онкологическими заболеваниями допущены к участию в клинических исследованиях третьей фазы вакцин от коронавируса «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», созданных в Центре «Вектор» и Центре Чумакова соответственно. Об этом говорится в ответе Минздрава на запрос зампреда Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, сообщил ТАСС.

Вопрос о влиянии вакцин против коронавируса на течение онкологических заболеваний изучен недостаточно, подчеркнули в Минздраве. Поэтому включение добровольцев с онкологией в клинические исследования зависит от вида вакцин и изученности платформ, на основе которых они разработаны.

«При изучении вакцин, разработанных на основе традиционных и достаточно хорошо изученных подходов (например, инактивированной цельновирионной очищенной вакцины или вакцины на основе синтетических пептидных антигенов белков коронавируса), в клиническое исследование могут быть включены добровольцы с наличием онкологических заболеваний», – говорится в письме, подписанном зам. министра здравоохранения Олегом Гридневым.

Гриднев уточнил, что сейчас проводятся клинические исследования третьей фазы для оценки эффективности и безопасности вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», в которых могут принять участие добровольцы с онкологическими заболеваниями.

Изменения в инструкцию по применению вакцин для онкобольных могут быть внесены только по завершении клинических исследований с их участием и оценки результатов.

Татьяна Кусайко в своем запросе, направленном в Минздрав в середине марта, указала на обращения, поступающие от онкологических пациентов. Они интересуются доступностью вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Она напомнила о письме Минздрава, направленном ранее в регионы. В нем указано, что из-за недостатка информации вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. «Из документа следует, что принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации. Вместе с тем люди с онкозаболеваниями входят в группу риска, у них повышен риск тяжелого течения заболевания COVID-19», – отметила сенатор.

В январе директор НМИЦ радиологии академик Андрей Каприн сообщил об исследовании влияния вакцины «Спутник V» Центра Гамалеи на пациентов с онкологическим диагнозом. На проведение испытаний с участием 250 добровольцев потребуется 6–7 месяцев, сказал Каприн.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.