Минздрав изменит правила субсидирования строительства медобъектов в регионах

16.02.2024
13:10
Минздрав придумал, как бороться с долгостроем медобъектов в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Регионы обяжут до 1 апреля заключать все госконтракты с исполнителями таких госзаказов со сроком исполнения до конца года и разрешат перераспределять финансирование на другие объекты.
Фото: 123rf.com

Минздрав изменит правила заключения госконтрактов по строительству или капитальному ремонту медицинских объектов в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» — изменения прописываются в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Такие меры разработаны по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего сферу строительства.

Регионы хотят обязать до 1 апреля (а не до 1 декабря, как раньше) заключать госконтракты по строительству медобъектов, которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца года. В противном случае Минздрав будет вправе по согласованию с куратором нацпроекта «Здравоохранение» перераспределить незаконтрактованные бюджетные ассигнования в пользу других субъектов, подтвердивших готовность к освоению средств.

Но при этом при отсутствии положительного заключения госэкспертизы на проектную и сметную документацию по строительству или ремонту медобъектов к 1 апреля регионы в двухнедельный срок (до 15 апреля) могут направить в Минздрав просьбу скорректировать заявку и внести в нее другие объекты, у которых уже есть такое заключение.

Сроки сдачи объектов в сфере здравоохранения резко отстают от плана, и в правительстве пытаются разными способами решить проблему. В январе кабмин продлил на 2024 год возможность устанавливать авансовые платежи при заключении госконтрактов в размере до 50%. Правом на получение 50%-ного аванса уже пользовались подрядчики по крупнейшим строительным проектам в сфере здравоохранения. Так, такой аванс установлен по контрактам на строительство двух объектов Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, стоимость одного из которых уже превысила 8 млрд руб., а стоимость авансирования краевой больницы на Камчатке, которую возводит компания Араза Агаларова, вообще имеет аванс в размере 99%.

О том, что сроки сдачи крупных проектов в здравоохранении переносятся на годы, и из-за чего медицинское строительство так подорожало, вы можете прочитать здесь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.