Минздрав намерен обязать ВИЧ-инфицированных становиться на учет

21.09.2016
00:00
Минздрав России приступил к разработке документа, следуя которому ВИЧ-инфицированных обяжут становиться на учет, за уклонение от этой обязанности будут введены меры ответственности.

В уведомлении о начале работы над документом, размещенном на сайте regulation.gov.ru, говорится, что одним из ключевых направлений в снижении распространения ВИЧ-инфекции является своевременное выявление инфицированных и обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья. По информации Минздрава, число лиц, в крови которых выявлены антитела к ВИЧ, в 2015 году составило 824 706 человек, из них 100 220 – это новые случаи за 2015 год. По предварительным данным, за 6 месяцев 2016 года территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИДом сообщили о 51 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 2006 года в стране ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции составляет 10-12%.

Таким образом, значительное количество лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, не наблюдается в медорганизациях. При этом существующее законодательство не обязывает их становиться на учет, действует только запрет быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Принимая во внимание сложившуюся эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, Минздрав предлагает обсудить вопрос о целесообразности закрепления в законодательстве России обязанности для лиц, инфицированных ВИЧ, становиться на диспансерный учет независимо от их согласия, а также мер ответственности за уклонение от постановки на учет.

По мнению заместителя руководителя Федерального научно-методического центра СПИДа Олега Юрина, данная мера, с точки зрения общественного здоровья, полезна и своевременна, но потребует серьезной проработки. «Финансовые затраты на выявление и лечение – это не самый большой и сложный вопрос, – считает он. – Непонятно, что делать с людьми, которые откажутся проходить обследование, какие меры воздействия к ним применять. Кроме того, за обследованием и выявлением идет лечение. Государство может обеспечить лекарствами этих больных, это не такие уж большие средства. Вопрос в том, как заставить больного пожизненно принимать лекарства, если он этого не хочет?»

Олег Юрин рассказал, что сегодня обсуждается вопрос расширения скрининга на выявление ВИЧ-инфекции. Например, предлагается проводить такие обследование в рамках программы массовой диспансеризации населения. Это потребует увеличения числа специалистов. Главный вопрос, однако, эксперту видится в том, как заставить людей идти на обследование и принимать назначенную терапию. «Человек на начальных стадиях заболевания не чувствует себя больным, он вроде как здоров, и заставить его пройти обследование трудно, – сетует Сергей Юрин. – Только 75% ВИЧ-инфицированных доходят до врача, ставятся под диспансерное наблюдение, из них около 64% ходят к врачу регулярно».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.