Минздрав напомнил прокуратуре о врачебной тайне, защищающей информацию о несовершеннолетних

07.06.2017
00:00
Информация о пациенте, полученная врачом в результате осмотра, составляет врачебную тайну и может быть передана третьим лицам только при наличии веских оснований, заявили в Минздраве РФ, комментируя приказ министра здравоохранения Саратовской области. Напомним: глава регионального Минздрава обязал главных врачей сообщать полиции и региональным управлениям по охране материнства и детства о случаях поступления несовершеннолетних в состоянии беременности, а также при выявлении нарушения целостности девственной плевы или заболеваний, передающихся половым путем.

Как сообщает ТАСС, в пресс-службе Минздрава РФ напомнили, что перечень случаев, когда информация о состоянии здоровья пациента может быть передана без его согласия третьим лицам, строго ограничен законом. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врач обязан информировать органы внутренних дел о подобных случаях, лишь когда у него имеются достаточные основания полагать, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий. «Предоставление врачом информации о пациенте без его согласия третьим лицам во всех иных, не предусмотренных законом случаях, является неправомерным», - считают в ведомстве.

Во вторник, 6 июня, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила запросы министру здравоохранения Веронике Скворцовой и прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой проверить законность инициативы регионального Минздрава. При этом уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя заявила на своей странице «ВКонтакте», что приказ не противоречит федеральному законодательству, и о случаях лишения девственности в нем речи нет. Однако позже она удалила этот комментарий и опубликовала новый, в котором назвала пункт приказа про предоставление информации о несовершеннолетних, лишенных девственности, спорным. «Почему спорно? Потому что все случаи индивидуальны. Девушки будут бояться приходить к врачу до 16 лет, а это неправильно. Врач есть врач. Помощь нужна. Возможны криминальные аборты. Это вообще страшно», - пояснила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.