Минздрав назовет эффективные препараты для лечения COVID 10 апреля

02.04.2020
10:39
Ученые исследуют восемь зарегистрированных в России лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. Достоверные данные об их эффективности применительно к COVID-19 будут получены 10 апреля. Об этом доложила президенту вице-премьер Татьяна Голикова на совещании 1 апреля.

По ее словам, Сибирским отделением Российской академии наук проверяются еще 22 препарата, которые не включены во временные методические рекомендации Минздрава по диагностике, лечению и профилактике COVID-19. Достоверные результаты по ним ожидаются также 10 апреля. 

В конце марта были проведены исследования на выявление антител к новому коронавирусу, сообщила Голикова. «Рассмотрены 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу», – рассказала она.

В Государственном научном центре «Вектор» Роспотребнадзора разработана тест-система для выявления антител к SARS-COV-2, изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин. Ее регистрация ожидается 10–15 апреля.

Разработанные «Вектором» прототипы вакцин основаны на шести различных технологических платформах. «Это широко применяемые рекомбинантные вирусные вектора и также синтетические вакцины, – отметила Голикова. – Мы предполагаем, что по отдельным вариантам вакцин определение готовой лекарственной формы и получение серии вакцин будет проведено до 10 мая».

Доклинические исследования специфической активности вакцины будут проведены до 22 июня. Затем начнутся клинические исследования первой фазы для оценки безопасности и иммуногенности вакцины на ограниченном контингенте людей. «Это порядка 60 добровольцев», – уточнила Голикова. По ее словам, предпринимаются все усилия для поддержки ученых в процессе получения вакцины от COVID-19.

Работа ведется не только в ГНЦ «Вектор», но и в научных учреждениях Федерального медико-биологического агентства, Российской академии наук, Московском государственном университете и ряде других, резюмировала Голикова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.