Минздрав не доверит выпускникам медвузов работу на скорой 

05.03.2019
00:00
Минздрав выступил против разрешения выпускникам медицинских вузов занимать должности врачей скорой помощи. По мнению ведомства, это приведет к снижению качества медпомощи и увеличению смертности населения, следует из раздаточных материалов к заседанию Экспертного совета Комитета Госдумы по охране здоровья, состоявшемуся 4 марта. 

Дума Хабаровского края ранее направила на имя заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой предложение расширить возможности выпускников медвузов и позволить им занимать должности врачей скорой медицинской помощи. По мнению авторов инициативы, эта мера привлечет в ряды скорой помощи людей, которые сейчас уходят в первичное звено.

Однако идея не нашла поддержки в Москве: «По мнению главного внештатного специалиста Минздрава России по скорой медицинской помощи Сергея Багненко, в настоящее время представляется нецелесообразным допускать к осуществлению медицинской деятельности в должности "врач скорой медицинской помощи" лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности "лечебное дело" или "педиатрия"», –говорится в ответе ведомства на запрос комитета Госдумы.

Как следует из документа, данная инициатива чревата снижением качества оказываемой медицинской помощи бригадой скорой, что может привести к увеличению смертности населения.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Андросов Михаил Сергеевич
нате поликлиники- на боже что другим не гоже. Навыпускались, нареформировались, наготовили супер профессионалов- которые нигде не нужны- А Скворцова себя пяткой в грудь колотит - какая я молодец, а еще впереди чучело аккредитации, горе реформаторша)))
Спижарская Ирина
Врачей на скорой помощи почти не осталось. Работают фельдшера. Конечно, выпускник ВУЗа знает меньше, чем выпускник мед. колледжа- абсурд, да и только. Уж главный внештатный специалист должен бы это знать. Но фельдшерам надо платить меньше, чем врачам , вот и всё.
Nikitin Евгений Nikolaevich
Полный бред! В 70-х на скорую брали с 4-го курса медвуза фельдшерами, на 5-м переводили в и.о. врача. Быстро вникали в профессию, ориентировались во многих разделах экстренной помощи, учились принимать решения у постели больного на вызове, определять показания к госпитализации. А привезешь в больницу без показаний к госпитализации из-за страха ошибиться, так дежурный врач по приемному покою так врежет и сообщит дежурному по ССМП, что в к следующему дежурству проштудируешь всю литературу по этой патологии. Так вот учились медицине!
Кислощаева Светлана Юрьевна
Я пришла в интернатуру на скорую в 1991году, через неделю посадили на линию, после окончания интернатуру перевели в бригаду интенсивной терапии. Отработала на скорой 9 лет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.