Минздрав не рассчитал расходы на углубленную диспансеризацию граждан после COVID-19

15.03.2022
16:05
Регионам не придется возвращать целевые трансферты, выделенные из федерального бюджета на углубленную диспансеризацию граждан после COVID-19, даже в случае недостижения установленных показателей.
Фото: depositphotos.com

‎Регионам, не достигшим целевых показателей по охвату перенесших коронавирусную инфекцию граждан углубленной диспансеризацией в 2021 году, придется возвращать выделенные из федерального бюджета на эти цели средств только в случае наличия денежных остатков. С таким предложением выступил Минздрав в проекте постановления правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru 15 марта.

Причина в том, что субъекты потратили больше денег на проведение диспансеризации граждан, перенесших COVID-19, чем предусматривалось в соглашениях с Минздравом о предоставлении межбюджетных трансфертов на эти цели.

Во-первых, большее количество застрахованных лиц перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, чем планировалось при установлении целевых показателей. Во-вторых, по итогам первого этапа углубленной диспансеризации у этих граждан определены медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. При этом средняя стоимость прохождения углубленной диспансеризации оказалась выше плановой.

«Таким образом, фактические расходы на углубленную диспансеризацию граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), прошедших два этапа углубленной диспансеризации, оказались выше расчетного значения, а число таких граждан – меньше предусмотренного в соглашении, заключенного между Минздравом России и субъектом Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к документу.

Расширенная диспансеризация началась в регионах с 1 июля 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, на ее проведение было выделено 5,8 млрд руб. В январе 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что углубленную диспансеризацию в России прошли почти 2 млн человек, переболевших коронавирусной инфекцией, у 60% из них выявленные заболевания связаны с осложнениями от COVID-19. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.