Минздрав обязал ТФОМС проводить межтерриториальные расчеты за 25 дней

23.04.2021
16:55
Территориальные фонды ОМС (ТФОМС) будут проводить межтерриториальные расчеты (МТР) в течение 25 дней с момента представления медучреждением счетов и реестров на оплату. Приказ Минздрава уточняет порядок и сроки МТР.
Фото: ffoms.gov.ru

Минздрав разработал документ, регламентирующий порядок и сроки межтерриториальных расчетов в системе ОМС. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации 22 апреля.

Медучреждение, где оказали помощь пациенту из другого региона, направляет счета и реестры на оплату в свой ТФОМС не позднее пяти рабочих дней месяца, следующего за месяцем завершения случаев оказания медпомощи. В течение следующих 10 дней терфонд проводит медико-экономический контроль и при отсутствии нарушений включает сумму в счет по межтерриториальным расчетам. Не позднее пяти рабочих дней со дня получения счета ТФОМС в регионе, где застрахован пациент, осуществляет возмещение затрат.

Таким образом, ТФОМС предписано осуществлять МТР не позднее 25 рабочих дней с даты представления медучреждением счета и реестра на оплату. 

Кроме того, территориальные фонды по месту оказания медпомощи и по месту страхования пациента должны ежеквартально проводить сверку межтерриториальных расчетов, отмечается в документе. Приказ вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Объемы взаиморасчетов между ТФОМС за январь–сентябрь прошлого года составили 84,8 млрд руб. За весь 2019 год сумма МТР оценивается в 112 млрд руб., сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.