Минздрав одобрил одновременное применение «Спутника Лайт» и вакцины против гриппа

27.10.2021
15:22
Одновременное введение вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» и вакцины от гриппа не снижает иммуногенность обоих препаратов, говорится в инструкции к «Спутнику Лайт». Аналогичные показания на прошлой неделе появились в инструкции к «Спутнику V».
Фото: depositphotos.com

Минздрав утвердил ведомость изменений № 9 от 26.10.2021 к инструкции вакцины «Спутник Лайт» о возможности ее совместного применения с вакцинами от гриппа. Документ размещен в государственном реестре лекарственных средств. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

При этом в документе указано, что специальных исследований лекарственных взаимодействий не проводилось.

Однако, в эксперименте на животных (доклинические исследования) разработчики «Спутника Лайт» не зафиксировали снижение иммуногенности ни своей вакцины, ни вакцин от гриппа. Сохранение иммуногенных свойств предполагается для расщепленных, субъединичных и полимерсубъединичных гриппозных вакцин при их совместном применении.

Вместе с тем уточняется, что нельзя смешивать препараты в одном шприце и вводить в один участок тела. Ограничения в способах введения связаны с отсутствием данных о фармакологическом взаимодействии препаратов.

Аналогичные изменения внесли в инструкцию вакцины «Спутник V». Об этом на пошлой неделе рассказали в пресс-службе Минздрава. В ведомстве рассматривают возможность одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа как дополнительный стимул для россиян.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.