Минздрав одобрил одновременное применение вакцин от COVID-19 и гриппа

22.10.2021
21:00
Минздрав России внес изменения в инструкцию по использованию «Спутника V», допустив его применение вместе с вакциной против гриппа. Доклинические исследования показали эффективность одновременного использования препаратов.

Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению препарата «Спутник V». Об этом сообщили «МВ» в пресс-службе министерства.

Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, которые показали отсутствие снижения иммуногенности обоих препаратов при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и в правое плечо, говорится в сообщении.

В ведомстве рассматривают возможность одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа как дополнительный стимул для россиян. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 октября также заявила о безопасности одновременного применения вакцин от COVID-19 и гриппа, сообщал «Фармацевтический вестник».

Глава Минздрава Михаил Мурашко в начале сентября сообщал о возможности одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа. В середине месяца зам. главы министерства Олег Гриднев анонсировал проведение исследования о совместимости двух вакцин. К концу сентября стало известно, что в конце года в России стартуют клинические испытания комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19. Доклинические исследования иммунологического препарата для интраназального применения показали его безопасность и эффективность.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.