Минздрав определил этапность перехода ЛПУ к оказанию помощи на основе клинических рекомендаций

23.09.2021
20:16
Лечебные организации перейдут к оказанию медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями (КР) в три этапа. Окончательный переход должен быть осуществлен к 2024 году.

С 2024 года медорганизации полностью перейдут к оказанию медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями. КР также будут учитываться при формировании программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, следует из проекта документа, опубликованного Минздравом для обсуждения на портале правовой информации 23 сентября. 

Предполагалось, что КР станут обязательными уже с 2022 года. По мнению экспертов, перенос срока может быть вызван отсутствием финансовой базы для их выполнения. 

Согласно проекту документа, утвержденные клинические рекомендации предлагается размещать на официальном сайте Минздрава – в специальном Рубрикаторе. На основе КР ведомство будет разрабатывать стандарты медицинской помощи и утверждать критерии оценки ее качества.

Клинические рекомендации должны использоваться комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования при подготовке проекта терпрограммы ОМС.

Клинические рекомендации предлагается применять в следующем порядке:

  • размещенные в Рубрикаторе до 1 октября 2021 года – с 1 января 2022 года;
  • размещенные в Рубрикаторе до 1 июня 2022 года – с 1 января 2023 года;
  • размещенные в Рубрикаторе до 1 июня 2023 года – с 1 января 2024 года.

Соответственно размещенные на финальном этапе КР будут учтены при формировании программы госгарантий и при разработке проекта терпрограммы ОМС на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.