Минздрав определил случаи и порядок организации медпомощи вне медицинских учреждений

29.04.2022
17:38
Медицинская помощь сотрудниками подведомственных Минздраву организаций вне медучреждений может оказываться только в определенных случаях. Они регламентированы специальным приказом.
Фото: fmba.gov.ru

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава об утверждении случаев и порядка организации оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи сотрудниками федеральных медцентров вне медучреждений. Документ опубликован 29 апреля на портале publication.pravo.gov.ru. 

Оказание медицинской помощи вне медорганизации допускается, в частности, в случае обращения властей субъекта или федерального органа исполнительной власти; в рамках деятельности Всероссийской службы медицины катастроф при установлении режимов чрезвычайной ситуации, повышенной готовности или режима повседневной деятельности; в работе национальных медицинских исследовательских центров по организационно-методической поддержке медорганизаций в регионах.

Обращения рассматривает Минздрав и определяет федеральную медорганизацию для оказания помощи ее сотрудниками на выезде. Обеспечивать им безопасные условия работы и охрану труда обязана медорганизация.

Уточняется, что медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

Накануне секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по вопросам безопасности в Южном федеральном округе попросил Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) усилить взаимодействие с приграничными регионами для оказания им необходимой помощи. В том числе для этих целей предложено использовать выездные медицинские бригады, сообщал «МВ»

ФМБА представило аналогичный проект приказа на общественное обсуждение 26 апреля. При этом ранее агентство сообщало о работе сводных мобильных медотрядов в южных регионах страны, а также на территории ДНР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.