В Совбезе призвали Минздрав и ФМБА усилить взаимодействие с приграничными регионами

27.04.2022
15:14
На заседании Совета безопасности России ведомствам предложено привести в надлежащее состояние сооружения гражданской обороны на юге страны. Минздрав и ФМБА должны будут активнее взаимодействовать с приграничными регионами для оказания им необходимой помощи.
Фото: fmba.gov.ru

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по вопросам безопасности в Южном федеральном округе 27 апреля попросил Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) усилить взаимодействие с приграничными регионами для оказания им необходимой помощи. В том числе для этих целей предложено использовать выездные медицинские бригады, передает ТАСС.

Патрушев уточнил, что в первую очередь важно обеспечить медицинское обследование, а при необходимости — вакцинирование каждого прибывающего с территорий Донецкой, Луганской народных республик и с Украины. Он также упомянул о возможных биологических угрозах.

По словам Патрушева, южные регионы России должны обеспечить надежную работу системы, которая позволяет экстренно оповестить население при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны.

В числе значимых задач также укрепление материально-технической базы и комплектование высококвалифицированными кадрами ведомств и организаций, в чьи функции входит обеспечение химической и биологической безопасности.

ФМБА представило 26 апреля на общественное обсуждение проект приказа, утверждающего порядок организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной помощи медработниками подведомственных организаций вне медицинских учреждений. Ранее агентство сообщало о работе сводных мобильных медотрядов в южных регионах страны, а также на территории ДНР.

В конце февраля главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи (СМП) Сергей Багненко назвал фейком распространенное через социальные сети письмо о мобилизации медработников, сообщал «МВ». Необходимости в прикомандировании гражданских специалистов к другим медорганизациям, по его словам, нет. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.