Минздрав отчитался о перевыполнении плана по закупкам медоборудования на 40%

12.09.2023
14:19
В Минздраве заявили, что план по поставкам медицинского оборудования в медучреждения первичного звена перевыполнен в 2022 году на 40%. При этом, по данным ведомства, общий запланированный бюджет не изменился.
Фото: 123rf.com

План по поставкам медицинского оборудования в медучреждения первичного звена был перевыполнен в 2022 году на 40%, при этом общий запланированный бюджет не изменился, заявил первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко на сессии Восточного экономического форума «Территориальное планирование в системе здравоохранения». По его словам, добиться такого результата удалось благодаря совместной работе с Росздравнадзором по торгам.

«Мы очень четко старались регулировать ценовую составляющую, закупая оборудование», — подчеркнул Фисенко.

Программа модернизации «первички» включает планы по проведению капремонта на 3973 объектах здравоохранения и строительству 7324 новых, оснащению медучреждений в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, закупку 130 тыс. единиц оборудования. На эти цели запланировано не менее 500 млрд руб. В перечень оборудования для оснащения региональных медорганизаций первичного звена входит 121 медицинское устройство. 

Весной Минздрав выступил за продление программы до 2030 года, при этом в августе правительство скорректировало объемы субсидий для регионов на модернизацию «первички». Больше половины субъектов получат на эти цели из федерального бюджета в текущем году меньшие средства, чем планировалось изначально.  

Большинство российских медучреждений в последний год столкнулись с трудностями в получении медтехники, запасных частей и расходных материалов, выяснил «МВ». После введения санкций понадобилось перенастраивать логистические цепочки, из-за чего увеличились сроки поставок.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.