Минздрав отчитался о подключении миллиона автоматизированных рабочих мест медработников

21.07.2022
11:12
Больше миллиона автоматизированных рабочих мест медработников подключены к медицинским информационным системам в регионах на конец 2021 года, сообщил Минздрав. В паспорте федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении планировалось, что их будет не менее 820 тыс.

С момента запуска в 2019 году федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ» удалось подключить больше 1 млн автоматизированных рабочих мест (АРМ) к медицинским информационным системам (МИС) в регионах, сообщили «МВ» в пресс-службе Минздрава, комментируя отчет Счетной палаты о состоянии цифровизации здравоохранения.

Кроме того, для перехода на электронный документооборот необходимо было организовать защищенные каналы связи. По данным ведомства, на конец 2021 года к защищенной сети передачи данных подключены 98% подразделений медорганизаций государственной и муниципальной систем здравоохранения субъектов. В результате количество передаваемых и регистрируемых электронных документов увеличилось за два года в 10 раз.

Федеральным проектом «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ» предполагалась организация в 2021 году не менее 820 тыс. автоматизированных рабочих мест медработников на 1,8 млн занятых в сфере здравоохранения России, сообщал «МВ»

«Для обеспечения перехода на электронный документооборот в системе здравоохранения министерством ведется системная работа, нацеленная на достижение высокой степени цифровой зрелости, оптимизации рабочего времени медицинских работников, повышения доступности оказания медицинской помощи, обеспечения эффективной и оптимальной маршрутизации пациента, межведомственного взаимодействия, обеспечения высокого качества, необходимой полноты и достоверности информации о состоянии здоровья пациента и увеличения доли раннего выявления заболеваний», — заявили в Минздраве.

Там анонсировали полномасштабный переход к электронному медицинскому документообороту, подразумевающий формирование статистической и аналитической отчетности, счетов за оказанную медпомощь, создание цифрового профиля пациента с целью контроля качества оказываемой ему медпомощи. О сроках завершения работ по цифровизации отрасли в ведомстве не сообщили. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.