Минздрав отчитался о росте популярности записи на прием к врачу через портал госуслуг

04.10.2023
16:59
Минздрав отчитался о росте популярности цифровых сервисов, связанных с получением первичной медицинской помощи. Востребованность онлайн-записи на прием к врачу через единый портал госуслуг выросла за год в три раза.
Фото: mosreg.ru

В сентябре 2023 года востребованность удаленной записи на прием к врачу через единый портал госуслуг выросла втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за год на портале зафиксировано 164 млн обращений пользователей к этой опции, доля успешных записей выросла с 30 до 49%, сообщил 4 октября директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Вадим Ваньков на IV форуме пациенториентированных инноваций «Пациентское сообщество за новую медицину», передает корреспондент «МВ».

По словам представителя ведомства, запись на прием к врачу — один из самых востребованных электронных сервисов на портале госуслуг. «С прошлого года ведутся на постоянной основе работы с субъектами и разборы на уровне конкретной медицинский организации. Это позволило увеличить и количество, и качество этой записи. Доля успешных записей выросла за последний год почти на 20%», — рассказал Ваньков.

Количество регионов, в которых показатель успешных записей на прием к врачу удаленно превышает 60%, выросло с 3 до 27. Тем не менее основная масса пациентов, как следует из презентации, все равно предпочитают записываться через терапевта (39%), регистратуру (12%) и звонок в call-центр (30%). За этот же период не менее 1 млн граждан воспользовались на портале услугой «Запись на вакцинацию» и не менее 2 млн — услугой «Вызов врача на дом».

За 9 месяцев 2023 года граждане скачали на портале госуслуг 5 млн электронных медицинских документов (ЭМД). Всего пользователям доступны не менее 10 видов ЭМД, включая: направление и запись на консультацию и медико-социальную экспертизу; протоколы лабораторных, инструментальных исследований и консультаций; выписные эпикризы из стационара; результаты профосмотров и диспансеризации, а также электронные рецепты.

В 2022 году Минцифры и Минздрав составляли рейтинг регионов, в которых сложнее всего записаться онлайн на прием к врачу. Тогда больше всего технических ошибок на портале госуслуг было обнаружено в Чукотском автономном округе, Краснодарском крае, Ингушетии, Иркутской и Амурской областях. Для контроля за исполнением задачи оба ведомства планировали регулярно проводить встречи с региональными уполномоченными, которые обязаны обеспечить качественное оказание услуги.

На прошлой неделе Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) предложил региональным минздравам оценивать эффективность руководителей поликлиник по ряду показателей, связанных с доступностью удаленной записи на прием к врачу, сообщал «МВ». Достижение целевых значений по этим направлениям планируется сделать условием начисления стимулирующих выплат.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.