Минздрав отказался от золота в геральдическом знаке

27.09.2021
06:00
Минздрав России видоизменит ведомственный геральдический знак – эмблему и получит флаг, которого у ведомства раньше не было.

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа об учреждении геральдического знака – эмблемы и флага ведомства. Изменения вносятся в Приказ № 784н от 20.10.2016. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru. 

Новая версия эмблемы Минздрава отличается от утвержденной в 2016 году. Она по-прежнему представляет собой серебряного орла, поднявшего вверх распущенные крылья и увенчанного двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. Но теперь орел держит в лапах на груди перед собою красный щит с серебряной каймой и изображением серебряной Гиппократовой (обвитой змеей) чаши. Тогда как в прежнем утвержденном геральдическом знаке Минздрава Гиппократова чаша имела золотой цвет.

«Эмблема может выполняться в многоцветном и одноцветном вариантах. В многоцветном варианте допускается замена серебряного цвета на белый», – говорится в проекте приказа. В документе 2016 года в многоцветном варианте допускалась также замена золотого цвета на желтый.

Кроме того, как заметил «МВ», в представленном в проекте документа рисунке геральдического знака у змеи, обвивающей Гиппократову чашу, отсутствует язык, с которым рептилия изображается на медицинских эмблемах традиционно.

22.jpg (317 KB)

Согласно проекту приказа, эмблема помещается в кабинете министра здравоохранения, в зале коллегии министерства и на флаге и может служить основой для создания геральдических знаков подведомственных Минздраву организаций.

Флаг Минздрава представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с отношением ширины к длине 2:3 с изображением Государственного флага Российской Федерации в крыже. Собственного флага у ведомства раньше не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.