Минздрав отложит вступление Порядка медпомощи по детской онкологии ‎и гематологии на два года

06.08.2022
19:12
Порядки оказания медицинской помощи по профилю «Детская онкология ‎и гематология» и диспансерного наблюдения за такими детьми могут вступить в силу только в 2024 году. Минздрав не готов к реализации уже утвержденных приказов.

Минздрав вынужден отсрочить вступление в силу порядков оказания медицинской помощи по профилю «Детская онкология ‎и гематология» и диспансерного наблюдения за такими детьми. Проект изменений в соответствующие приказы опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 18 августа.

Утвержденный приказом № 55н от 05.02.2021 Порядок медпомощи по детской онкологии ‎и гематологии должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года. Порядок диспансерного наблюдения детей с онкологическими ‎и гематологическими заболеваниями (приказ Минздрава № 629н от 10.06.2021) действовал с 1 марта текущего года. Теперь ведомство предлагает отложить начало действия обоих порядков на 1 сентября 2024 года.

Задержка объясняется длительными сроками подготовки детских онкологов-гематологов, а также позицией главного внештатного специалиста детского онколога-гематолога Минздрава, генерального директора НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Галины Новичковой. Она в марте 2022 года выступила против проведения клинических исследований с участием детей для регистрации препаратов для терапии онко– и гематологических заболеваний, сообщал «МВ». Специалисты утверждают, что лекарственные средства, которые они используют офф-лейбл на протяжении длительного времени, доказали эффективность и безопасность, и просят узаконить эту практику. 

Специальность «Детская онкология-гематология» была внесена в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» и в Номенклатуру должностей в октябре 2020 года. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.