Минздрав отменил итоговую коллегию

Эксклюзив
14.04.2022
15:01
Итоговую коллегию Минздрава в 2022 году заменят расширенным совещанием, узнал «МВ». На мероприятии традиционно обсуждали итоги работы государственных органов в сфере управления здравоохранением за год.
Фото: Олега Кирюшкина

Расширенной коллегии Минздрава, на которой традиционно подводились итоги деятельности госорганов в сфере здравоохранения и определялись задачи на текущий год, в 2022 году не будет. Намеченное на 20 апреля мероприятие переформатируют в закрытое совещание, сообщили «МВ» источники в отрасли.

Отказ от проведения коллегии объясняется принятым меньше месяца назад Постановлением Правительства № 399 от 18.03.2022, приостанавливающим до 31 декабря публичное обсуждение планов, результатов мониторинга и контроля деятельности федеральных органов исполнительной власти, выяснил «МВ». Документ временно отменяет рассмотрение ежегодных докладов, содержащих такую информацию, на итоговых коллегиях министерств и ведомств.

Как следует из программы совещания (копия имеется в распоряжении «МВ»), после приветственного слова вице-премьера Татьяны Голиковой планируется заслушать 10 докладов, включая основной — главы Минздрава Михаила Мурашко. Его первые заместители Виктор Фисенко и Владимир Зеленский расскажут о достижении национальных целей в условиях текущей экономической ситуации и о цифровой трансформации отрасли. Замминистра Евгений Камкин доложит о новациях в ведении пациентов в амбулаторно-поликлиническом звене, а Андрей Плутницкий — об оказании медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Далее в повестке идут доклады главных внештатных специалистов Евгения Шляхто, Андрея Каприна, Дмитрия Иванова о состоянии онкологической, кардиологической и неонатальной служб, выступления ректоров медицинских университетов по вопросам подготовки кадров и возможностях вузовской науки.

В апреле правительство разрешило кураторам нацпроектов, в том числе в сфере здравоохранения, корректировать паспорта федеральных проектов, ведомственных и региональных программ. В частности, как сообщала отвечающая за социальный блок Татьяна Голикова, упрощен порядок согласования изменений в программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это было сделано в связи с ситуацией «геополитического и санкционного давления».

Ранее Минздрав уже существенно корректировал целевые показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» 2020 года из-за пандемии COVID-19, сообщал «МВ». Почти все они, за исключением снижения младенческой смертности, не были выполнены.

В последний раз расширенная коллегия Минздрава проводилась в прошлом году. Глава ведомства Михаил Мурашко тогда сообщил о планах по расширению списка НМИЦ и намерении увеличить набор в медицинские вузы. Из презентации министра следовало, что в связи с выходом большого количества медработников на пенсию в 2024 году в подведомственных Минздраву вузах будет обучаться 396 тыс. человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.