Минздрав переработал проект типового положения о ЦРБ

05.03.2021
20:12
Минздрав опубликовал переработанный проект типового положения о районных больницах, в том числе центральных. Документ пришлось изменять из-за риска ликвидации сотен отделений реанимации в ЦРБ.
Фото: mos.ru

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении типового положения о районных больницах, в том числе центральных (ЦРБ). Документ опубликован на портале regulation.gov.ru, общественные обсуждения проекта продлятся до 19 марта.

Положение устанавливает градацию районных больниц в зависимости от численности прикрепленного населения, а также представляет рекомендуемый перечень структурных подразделений и количество обслуживаемых пациентов (от 10 тыс. до 200 тыс.).

Минздрав планирует утвердить документом основные задачи и принципы оказания медпомощи в больницах, маршрутизацию пациентов, а также наличие транспорта для обслуживания сельских жителей прикрепленных территорий, в том числе врачами-специалистами.

Минздрав разработал проект типового положения о ЦРБ в конце 2019 года. В документе указывалось, что реанимационные отделения предусматриваются в больницах, обслуживающих от 50 тыс. пациентов. Комитет Госдумы по охране здоровья в начале 2020 года попросил пересмотреть документ и сохранить все действующие отделения реанимации. В марте 2020 года стало известно, что Минздрав выполнил просьбу, дополнив проект приказа пунктом, согласно которому районная больница может оказывать первичную специализированную и специализированную медпомощь, если в регионе есть населенные пункты, где живет меньше 10 тыс. человек.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.