Минздрав планирует обсудить улучшение региональных систем оплаты труда медработников

Эксклюзив
11.01.2023
12:40
Минздрав и Профсоюз работников здравоохранения России на следующей неделе планируют обсудить варианты совершенствования системы оплаты труда в отрасли. Участники совещания должны выступить с предложениями по повышению уровня заработной платы, которые могут быть внедрены на федеральном уровне.

Минздрав проведет 16 января зональное совещание с Профсоюзом работников здравоохранения, на котором будут обсуждаться вопросы оплаты труда медработников, узнал «МВ». Планируется пригласить представителей профсоюзных организаций и министерств из регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В программе заявлен анализ проблем и основных направлений совершенствования систем оплаты труда «в части повышения уровня гарантий в размерах и структуре заработной платы, планируемых в субъектах в ближайшей и долгосрочной перспективе».

Представители региональных органов управления здравоохранением и профсоюзных организаций должны проанализировать специфику условий начисления заработной платы медработникам в своих субъектах. Их предложения по повышению уровня заработной платы могут быть использованы на федеральном уровне, рассказали «МВ» в профсоюзе.

На этой неделе правительство обнародовало схему дополнительных социальных выплат из Фонда пенсионного и социального страхования отдельным категориям медработников. Размер доплаты будет зависеть от должности и функционала сотрудников. Максимальная надбавка составит 18,5 тыс. руб. в месяц. Ее будут получать врачи центральных районных, участковых и районных больниц.

В конце октября 2022 года из резервного фонда правительства было выделено 58,5 млрд руб., чтобы обеспечить выполнение целевых значений майских указов президента по уровню зарплат отдельных категорий медработников. По данным Росстата, средняя заработная плата российских врачей по итогам трех кварталов 2022 года стала еще больше отставать от планки майских указов и составила 192,4% от средней зарплаты по стране. В этот же период 2021 года показатель составлял 199,8%.

При этом запуск пилотного проекта по внедрению единой отраслевой системы оплаты труда, запуск которой должен был сгладить разницу в зарплатах медиков между регионами, был отложен до 2025 года, сообщал «МВ». В связи с этим в августе прошлого года Минздрав направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников «в целях сохранения кадрового потенциала». Субъектам было рекомендовано установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55—60%, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.