Минздрав планирует создать медицинский аналог Booking в России

13.04.2022
09:55
Министерство здравоохранения России заявило о планах по созданию системы интернет-бронирования в сфере медтуризма по аналогии с западными платформами. В ведомстве считают, что такая мера облегчит пациентам выбор клиник.
Фото: 123rf.com

Минздрав анонсировал планы по разработке отечественной системы интернет-бронирования в сфере медицинского туризма. Это облегчит пациентам выбор медорганизации, сообщил 13 апреля заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Андрей Гайдеров, передает ТАСС.

По его словам, ведомство готово помогать российским клиникам выявлять их сильные стороны и заинтересовано в достижении синергетического эффекта. Для этого предлагается создать медицинский аналог Booking в России.

Аналитики Минэкономразвития в середине прошлого года прогнозировали, что полное восстановление рынка экспорта медицинских услуг в России до уровня, достигнутого до пандемии COVID-19, возможно не ранее 2024 года, сообщал «МВ». По их данным, из-за закрытых границ и ограничений на перемещения доходы российских медорганизаций от иностранных пациентов сократились в 2020 году с 223 млн до 197 млн долл. 

В паспорте федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» предусмотрено достижение объема выручки по этому направлению к 2024 году в размере 1 млрд долл. Это в четыре раза больше, чем было привлечено медицинскими организациями в 2017 году (250 млн долл.). На фоне введенных в отношении России после 24 февраля 2022 года санкций и транспортных ограничений выполнение этих показателей представляется проблематичным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.