Минздрав планирует введение единой учебной программы для всех медицинских вузов

23.03.2023
14:32
Минздрав планирует перейти на типовые образовательные программы для медицинских специальностей высшего профессионального образования и рассматривает возможность сократить минимальную продолжительность ординатуры по ряду из них до одного года.
Татьяна Семенова

Минздрав рассматривает возможность возврата к типовым образовательным программам для медицинских специальностей высшего профессионального образования. Эта инициатива сейчас находится в финальной стадии проработки с Министерством образования и науки, сообщила 23 марта заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова на форуме «Здоровое общество», передает корреспондент «МВ».

По ее словам, такая необходимость связана с большим количеством медицинских факультетов и институтов в непрофильных вузах. Специалистов с высшим медобразованием в стране готовит 105 вузов, из них только 46 подчинены Минздраву. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования описывает только требования к компетенциям специалистов. 

В случае перехода на типовые учебные программы федеральные стандарты будут содержать не только описание компетенций, но и учебные планы, которым будет следовать образовательная организация.

Семенова также сообщила, что ведомство планирует изменить концепцию ординатуры. В перспективе по отдельным специальностям минимальный срок обучения ординаторов может быть сокращен до года (сейчас минимальная продолжительность ординатуры начинается с двух лет).

Она отметила необходимость перейти к таргетному, индивидуальному обучению и привела в пример опыт Канады, где в резидентуре сняли нормативные сроки обучения. Одному специалисту даже в высокотехнологичной нейрохирургии или сердечно-сосудистой хирургии не нужно пять лет, чтобы освоить компетенции, а кому-то не хватает и этого времени, пояснила замминистра. При этом не идет речь о снижении качества медицинского образования, подчеркнула Семенова, так как в России сохраняется независимая оценка качества обучения и допуска к профессиональной деятельности — аккредитация специалистов. 

В медсообществе обеспокоены планами Минздрава по расширению круга специалистов, которым будут доступны программы профессиональной переподготовки без окончания базовой ординатуры по узкой специальности. Участники XXIV конгресса педиатров России назвали инициативу не совсем продуманной, сообщал ранее «МВ». 

В декабре 2022 года правительство разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки. В зависимости от базовой подготовки длительность переобучения составит 1296, 864 и 504 академических часов. В Федерации анестезиологов и реаниматологов России назвали причиной такого решения стремление снизить кадровый дефицит.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.