Участники конгресса педиатров выступили против новых правил профпереподготовки

03.03.2023
15:20
В медсообществе обеспокоены планами Минздрава по расширению круга специалистов, которым будут доступны программы профессиональной переподготовки без окончания базовой ординатуры по узкой специальности. Инициативу назвали не совсем продуманной.
Александр Румянцев | Фото: Олега Кирюшкина

Медицинское сообщество не поддерживает концепцию переобучения в рамках профессиональной переподготовки с узкой специализацией без окончания базовой ординатуры по педиатрии, но эта позиция встречает противодействие в Минздраве. С таким заявлением выступила 3 марта группа экспертов, участвовавших в пленарном заседании XXIV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», передает корреспондент «МВ».

Среди тех, кто не поддержал изменения в организации постдипломной подготовки, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева академик РАН Александр Румянцев, президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава академик Лейла Намазова-Баранова, главный врач столичной ГКБ № 40 Денис Проценко.

«Базовое образование педиатра должно быть для всех последующих терапевтических специальностей в обязательном порядке. В том числе это касается неонатологии. Каждый узкий специалист должен иметь по крайней мере два образования — одно базовое, а второе узкое. Мы встречаем сейчас противодействие в Минздраве по развитию постдипломной подготовки», — заявил Румянцев.

Проценко сообщил, что Постановление Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022, которое разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения переобучения длительностью от 3,5 до 9 месяцев, вызывает у него «очень большую тревогу». «Есть масса вопросов к этим обучающим программам», — сказал он.

Проценко также уточнил, что в номенклатуре нет отдельной специальности «Детская анестезиология-реаниматология», хотя кафедры такого профиля есть в медицинских вузах. «У нас единая база вопросов по анестезиологии-реаниматологии по аккредитации, хотя все прекрасно понимают, что есть особенности медицины критических состояний и анестезиологического обеспечения в педиатрии. Этот вопрос надо выносить на обсуждение», — считает он.

Коллег поддержала ректор Уральского госмедуниверситета Ольга Ковтун. По ее словам, выпускник лечебного факультета, который не изучал педиатрию, не может работать врачом-неонатологом. Намазова-Баранова пообещала включить пункт о подготовке специалистов в резолюцию конгресса. «Надо каким-то образом нивелировать возможные последствия, может быть, не совсем продуманных решений», — сообщила она.

В декабре 2022 года правительство разрешило врачам других специальностей работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после прохождения курсов профпереподготовки. В зависимости от базовой подготовки длительность переобучения составит 1296, 864 и 504 академических часов. В Федерации анестезиологов и реаниматологов России (ФАР) назвали причиной такого решения стремление снизить кадровый дефицит.

Несколько дней назад Минздрав опубликовал новую версию приказа о квалификационных требованиях к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим профессиональным образованием. Главная его новелла — значимо расширен перечень специальностей, по которым можно будет пройти переобучение. Это позволяет большему числу специалистов с базовой подготовкой пройти переобучение на онкологов, врачей-гигиенистов, эндокринологов, неврологов, психиатров, эпидемиологов, урологов. Планируется, что новые Квалификационные требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать шесть лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Кривошеин Алексей Валерьевич
Все правильно, надо упрощать. Конечно, нет предела совершенству, и по 10 лет можно переобучаться. Реально надо на вещи смотреть! На рабочем месте опыта надо набираться, а не в аудитории кафедры. И, вообще, надо, чтобы при наличии врач мог перепрофилироваться через курсы переподготовки на ту специальность, которую нужно, а не на ту, которую можно.
Сопрано Тони
Новые Квалификационные требования отличные, нужно и дальше расширять компетенции врачей, надеюсь приказ примут!
Stadnik Nikita
Поддерживаю, практика в ординатуре и наставничество желают лучшего, это пустая трата времени, если есть желание и стремление хватит и ПП
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.