Минздрав поддержал предложение профсоюза вернуть льготный стаж медработникам

09.11.2021
18:13
Минздрав ответил на требование Профсоюза работников здравоохранения РФ вернуть льготный стаж медикам, работающим с COVID-19. Правительство дополнительно прорабатывает этот вопрос с учетом ухудшения ситуации с коронавирусом.

Минздрав разделяет позицию Профсоюза работников здравоохранения РФ по поводу продления льготного порядка формирования пенсионного стажа для медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Об этом сообщила 9 ноября пресс-служба организации.

«Министерство уточнило, что неоднократно доказывало необходимость льготного стажа для медработников Минтруду России, а также обращалось с этим предложением к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой. По ее поручению Минтруд, Минфин и Минздрав сейчас дополнительно прорабатывают вопрос досрочного назначения пенсии с учетом предусмотренных медработникам гарантий, а также ухудшения ситуации с коронавирусом. В ближайшее время министерства представят итоговый доклад в правительство», – сказано в сообщении

Особый порядок начисления пенсионного стажа, по которому один день работы с коронавирусными больными засчитывался медикам как два дня, действовал с 1 января до 30 сентября 2020 года на основании Постановления Правительства РФ № 1191 от 06.08.2020. После отмены льготы профсоюз обращался к президенту Владимиру Путину, вице-премьеру Татьяне Голиковой, в Минтруд и Минздрав. 

По данным члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимира Круглого, претендовать на досрочную пенсию за работу с COVID-19 по приблизительным подсчетам могут примерно 25% медиков, ранее сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.