Минздрав подготовил изменения в правила лицензирования медицинской деятельности в России

16.08.2021
19:52
Руководители медорганизаций, их замы, главы структурных подразделений и предприниматели должны будут предоставить сведения о медицинском образовании для получения лицензии на меддеятельность. Об этих и других изменениях в лицензировании меддеятельности говорится в подготовленном Минздравом проекте постановления правительства.

Минздрав России подготовил проект постановления Правительства России о внесении изменений в постановление кабмина № 852 «О лицензировании медицинской деятельности». Документ опубликован на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что он вступит в силу 1 марта 2022 года и продлится до 1 сентября 2027 года, за исключением пунктов 3—4, которые должны вступить в силу уже с 1 сентября этого года и действовать на протяжении шести лет.

В пункте 3 речь идет об исключении реабилитационного сестринского дела из перечня работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность. Пункт 4 дополняет этот перечень тождественных работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, позициями «организация здравоохранения и общественное здоровье» и «эпидемиология».

Министерство также предложило дополнить лицензионные требования, предъявляемые к соискателям. Руководитель медорганизации должен иметь высшее медобразование и пройденную аккредитацию специалиста или сертификат по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или «Управление сестринской деятельностью».

При намерении оказывать первичную доврачебную помощь руководители, помимо вышеперечисленных требований, могут обладать средним профессиональным образованием и аккредитацией специалиста по специальности «Организация сестринского дела». Эти же требования касаются замруководителей медорганизаций и глав структурных подразделений.

Руководители и замы организаций, входящих в систему федерального санитарно-эпидемиологического надзора, также должны иметь высшее медобразование, аккредитацию специалиста, дополнительное профобразование по специальности «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы».

Кроме того, индивидуальные предприниматели, которые хотят получить лицензию, должны иметь среднее медобразование и аккредитацию специалиста в случае, если они намерены оказывать первичную доврачебную помощь. Стаж работы у вышеперечисленных лиц при наличии высшего медобразования должен составлять не менее пяти лет и не менее трех лет при наличии среднего медобразования.

В июле Минздрав России сформировал классификатор работ и услуг, составляющих меддеятельность, для реализации постановления правительства № 852. Он будет соотносить работы и услуги с видами и условиями оказания медпомощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.