Минздрав разработал классификатор медицинских работ и услуг для их лицензирования

07.07.2021
19:24
Цель классификатора – соотнести медицинские работы и услуги с видами и условиями оказания медпомощи. В проекте приказа Минздрава говорится, что классификатор будет использоваться только при оформлении медорганизациями лицензий на определенные виды деятельности.
Фото: minzdrav.gov.ru

Минздрав разработал классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru. Классификатор необходим для реализации Постановления Правительства РФ № 852 «О лицензировании медицинской деятельности».

«Классификатор утверждается исключительно в целях его применения при оформлении лицензий и не устанавливает обязательных требований», — говорится в пояснительной записке к документу.

Задача классификатора – соотнесение работ и услуг с видами и условиями оказания медпомощи. Например, работы и услуги по акушерскому делу соотносятся с первичной доврачебной медико-санитарной помощью, оказываемой амбулаторно; по гематологии – с первичной специализированной помощью, в том числе в дневном стационаре; по детской онкологии – с высокотехнологичной медпомощью, оказываемой стационарно; по анастезиологии и реаниматологии – со скорой специализированной медпомощью, в том числе вне медорганизации; по гериатрии – с паллиативной медпомощью.

В июне Национальная ассоциация медицинских организаций (НАМО) обратилась в Минздрав с просьбой разъяснить содержание постановления № 852, а именно – наименование работ по «организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии», которое заменяет работы по «организации здравоохранения и общественному здоровью». Также в НАМО попросили объяснить исключение из перечня работы по «психотерапии» и ответить на вопрос, требуется ли медорганизации получать отдельную лицензию на работы по «лечебной физкультуре», если ранее у нее была лицензия на оказание услуг по «лечебной физкультуре и спортивной медицине».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.