Минздрав подготовил клинические рекомендации по вакцинации беременных против гриппа

08.09.2015
00:00
Минздрав России подготовил клинические рекомендации по вакцинации беременных против гриппа и вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции.

В рекомендациях по вакцинации беременных против гриппа представлены современные аспекты эпидемиологии и профилактики гриппа среди беременных и детей раннего возраста, его влияния на течение беременности и развитие плода.

Вакцинация беременных против гриппа планово выполняется в Европе и Америке уже более 20 лет, при этом её иммунологическая эффективность достигает 70 – 85%. Важной особенностью при вакцинации беременных против гриппа является формирование специфического протективного иммунитета у женщин с последующей трансплацентарной защитой от инфекции плода и новорождённого.

В клинических рекомендациях по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции представлены современные аспекты эпидемиологии и профилактики пневмококковой инфекции в разных возрастных группах и в группах риска.

По данным ВОЗ, из 5 млн детских смертей в мире в течение года 1-1,2 млн приходятся на пневмококковую инфекцию.

Благодаря введению вакцины от пневмококковой инфекции в Национальный календарь прививок, только за 2014 год в России удалось снизить заболеваемость внебольничными пневмониями у детей до 14 лет на 17,9%, а среди всего населения Российской Федерации – на 13,5%.

По данным экспертов, экономический эффект программы может составить в ближайшее время около 40 млрд рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.