Минздрав подготовил новые правила ОМС

12.03.2018
00:00
Минздрав представил на общественное обсуждение проект новых правил обязательного медицинского страхования. На разработке документа настояло Министерство юстиции РФ.

Дело в том, что в приказ Минздравсоцразвития, утвердивший с 2011 г. правила ОМС, с тех пор уже 11 раз вносились изменения, и пришло время его заменить. Новый проект приказа учитывает изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», например, отмененный эксперимент с универсальной электронной картой как обязательным инструментом предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом в правила ОМС вносятся изменения, призванные обеспечить выдачу полисов обязательного медицинского страхования в многофункциональных центрах.

В связи с внесенными изменениями в Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты), утвержденный приложением 8 приказа Федерального фонда ОМС от 01.12.2010 г. № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», проектом приказа вносятся корреспондирующие изменения в правила ОМС в части расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат медорганизации на оказание медицинской помощи и размера штрафа, применяемого за неоказание, несвоевременное либо некачественное оказание медицинской помощи. Их цель - уменьшение финансовой нагрузки на медорганизации.

Также в новых правилах ОМС предлагается уточнить порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в части предоставления медицинскими организациями необходимой информации страховым медицинским организациям для исполнения последними полномочий по информированию застрахованных лиц и их законных представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Полякова Инна Константиновна
Коллеги, я не экономист и не финансист. Может, я что-то в корне неправильно понимаю. Но сдаётся мне, что нетрудно одним махом взять и покончить со всем этим многоступенчатым адом, сделав ВСЮ медицину оплачиваемой на месте, в кассе учреждения. Как в универсаме. Возможно, каким- то категориям пациентов оставить льготы. И все. Нет??????
Морозов Евгений
Вы обеспеченный человек, похоже можете позволить себе оплатить 150 тыс. за операцию при этом месяц провести на больничном. Это конечно крайний случай, но это онкология. А вот некоторые не могут :( Удаление аппендецита будет вам стоить от 11 до 20 тыс., лечение инфаркта от 50 до 150 тыс.
Иванов Эдуард
А сечайчас почему не всякое лечение оплачивается? Вот и имеем то за что ОМС платит, а платит мало.
Иванов Эдуард
Это Вам не Грузия. Для этого надо Саакашвили с Бендукидзе прилашать.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.