Минздрав подготовил приказ о единых требованиях к информационным системам здравоохранения

20.11.2018
00:00
Минздравом России подготовлен приказ об утверждении единых требований ко всем сегментам региональных информационных систем здравоохранения, документ будет принят в декабре. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, докладывая о планах по реализации национального проекта «Здравоохранение» на встрече с членами Совета Федерации в рамках «Открытого диалога с министром».

«К сожалению, сама информатизация в 2010 году стартовала, и тогда была принята другая стратегия – не единообразия, а использования каждым регионом тех средств, которые есть. Поэтому исходно система развивалась, как лоскутное одеяло. И сейчас наше как бы искусство должно быть направлено на то, чтобы эту ситуацию не обнулить и с нуля начинать, тем более что у нас есть регионы оригинальные, с хорошо выстроенными системами, а интегрировать это все на одной базе, на одной платформе и использовать как единое облако базы», – сказала она.

Напомним: впервые о том, что Минздрав намерен радикально ограничить число медицинских информационных систем (МИС), действующих на региональном и межрегиональном уровнях, министр сообщила неделю назад во Владивостоке. Заявление было сделано в аналогичных формулировках и поставило в тупик отраслевых экспертов. Профильный департамент Минздрава до сих пор не ответил на запрос портала Medvestnik.ru относительно изменения планов ведомства и не уточнил ожидаемые сроки создания общероссийской МИС. При этом у правительственных экспертов имеются вопросы к федеральному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».  

В рамках перехода к электронному документообороту, который будет осуществляться на протяжении трех лет, будет принята и единая форма электронной медицинской карты, добавила Вероника Скворцова. «Такой типовой документ принят, – сообщила она, – он содержит все необходимые поля, которые должны быть заполнены соответственно, а наполняться они должны уже из той информации, которая есть на местах. Ясно, что оцифровать все те бумажные амбулаторные карты, которые есть в каждой поликлинике, не представляется возможным. Мы договорились о том, что кое-что будет храниться в PDF-формате, кое-что так и останется пока в прежнем виде, но все новые обращения будут уже в электронном виде».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.